Википедиа:Харобкорӣ

Мавод аз Википедиа — донишномаи озод
↱ Википедиа:Миёнабур
ВП:ВАНД

Харобкорӣ дар Википедиа — илова кардан, ҳазф кардан ё тағир додани мундариҷаи баръало зарароваре, ки қасдан бо мақсади халалдор кардани эътимод ва эътибори донишнома анҷом дода шудааст. В основном вандализм проявляется в замене содержимого качественных статей на ругательства, граффити или другое содержание, абсолютно не имеющее отношения к теме статьи. Внесение неверных изменений по причине искреннего заблуждения вандализмом не является.

Вандализм, несмотря на распространённое мнение, на самом деле не представляет большой проблемы для Википедии, так как все изменения статей хранятся в специальной базе данных, — таким образом, злоумышленники не могут уничтожить информацию полностью. Участнику, заметившему, что статья была испорчена, рекомендуется откатить повреждённую версию, сделать это совсем не сложно. Чтобы вынести предупреждение вандалу, необходимо на его странице обсуждения добавить Шаблон:Вандализм, один из Шаблон:Uw-delete1 или один из Шаблон:Uw-joke1.

Большинство последствий вандализма в Википедии нейтрализуются в считанные минуты.

Намудҳои харобкорӣ[вироиши манбаъ]

Вандализм делится на типы по целям, методам и сложности обнаружения.

По целям[вироиши манбаъ]

  1. Шуточный вандализм — добавление шуточных статей или шуточные изменения существующих статей.
  2. Вандализм с целью привлечь внимание — добавление в статьи оскорблений, создание «статей-нападок».
  3. Спам-вандализм — добавление неприемлемых внешних ссылок для (само)рекламы.
  4. Идеологический вандализм — «статьи-нападки» и правки, снижающие нейтральность.
  5. Мистификации — добавление ложной информации с целью испортить репутацию Википедии и/или поставить в неловкое положение пользующихся ею, а также с целью создать ложное обоснование точки зрения, отстаиваемой участником.
  6. Вандализм из мести — способ отомстить сообществу или каким-либо его участникам за что-либо.
  7. Робингудский вандализм — «зло ради добра», нарушения правил для демонстрации их якобы абсурдности, удаление фрагментов статей, содержащих ненормативную лексику, натуралистические описания и др., подробнее см. Википедия:Не доводите до абсурда.

По методам[вироиши манбаъ]

  1. Детский вандализм — неоднократное добавление граффити или очистка страниц. Бывает с целью проверить возможности Википедии или как попытка удалить статью с содержимым, вызывающим протест.
  2. Труднообнаружимый вандализм (часто называемый также подлым вандализмом) — добавление небольшого количества заведомо ложной информации, либо незаметная порча существующей (подмена ссылок, дат, чисел, отдельных символов; порча разметки, и т. д.).
  3. Невидимый вандализм — внесение оскорбительных дополнений или заведомо ложных сведений в исходный код страниц, не проявляющееся при просмотре и навигации по Web-странице.
  4. Вандализм переименованиями — изменение имён страниц на оскорбительные, бессмысленные или явно не соответствующие содержанию статьи.
  5. Вандализм перенаправлениями — установка перенаправлений на оскорбительные статьи или изображения, a также создание перенаправлений с глупыми или матерными названиями.
  6. Вандализм в загрузке изображений — загрузка вызывающих и провокационных изображений.
  7. Copyvio-вандализм — упорное добавление с вредительскими целями текстов, защищённых авторским правом, без разрешения автора.
  8. Вандализм с помощью бота — изменение множества (сотен, тысяч) страниц с помощью специальной программы-бота (откат такого вандализма обычно также делается автоматически).
  9. Вандализм откатами — откат полезных правок или откатов вандализма.
  10. Вандализм шаблонов и юзербоксов. Опасен тем, что одновременно вандализируются все страницы, где использованы данные шаблоны.
  11. Вандализм с помощью машинного перевода — систематическое внесение полученных с помощью автопереводчика текстов, содержащих грубые смысловые искажения оригинала, при игнорировании предупреждений.

«Вандализироваться» могут как статьи, так и пользовательские страницы, шаблоны, служебные страницы.

По сложности обнаружения[вироиши манбаъ]

  • Простое хулиганство. Такой вандализм заметен и очевиден любому человеку и обычно легко удаляется любым участником. Примеры: удаление всей статьи, замена текста на какое-нибудь ругательство, добавление бессмысленного набора знаков.
  • Шаблон:ЯкорьТихий вандализм. В тексте статьи незаметен, но хорошо виден при просмотре и патрулировании правки. Примеры: замена текста на другой с противоположным смыслом при том же источнике, существенное изменение цифровых данных без замены источника (если это не переменная информация).
  • Сложная фальсификация. Для выявления требует знакомства с темой и тщательной вычитки источников. Примеры: фальсификация содержания или подстановка под не очень радикальный, но тем не менее некорректный тезис какого-нибудь малодоступного бумажного источника.

Амалҳое, ки харобкорӣ ҳисобида намешавад[вироиши манбаъ]

Некоторые действия похожи на вандализм, но им не являются. В частности:

Тест новичка. Новички при виде кнопки «править» хотят посмотреть, действительно ли у них получится что-то отредактировать. Они нажимают кнопку и что-то пишут в тексте. Это не вандализм! Наоборот, их надо тепло приветствовать и дать ссылку на Песочницу. Для этого можно использовать специальные шаблоны {{test}} и {{userpagewarn}} (последний — для случаев, когда новичок правит чужие страницы пользователя без злого умысла).

Расширенный тест новичка. Иногда новички хотят посмотреть, получится ли у них сделать статью дурацкой или совершенно нечитаемой. Им просто интересно, что можно делать в вики. Если убрать их изменения, они перестанут так делать; если отправить им сообщение, они устыдятся. Но если новичок продолжает своё «тестирование» и после этого, тут уже начинается вандализм.

Изучение возможностей вики. Некоторые пользователи не сразу привыкают к вики-разметке. Им требуется время, чтобы поэкспериментировать с внешними и внутренними ссылками, таблицами и т. п. Вместо того чтобы осуждать такого новичка как вандала, объясните непонятные ему или ей особенности вики-разметки и/или дайте ссылки на соответствующие справочные страницы (особенно на страницу Википедия:Как править статьи).

Нарушения нейтральности. Писать статьи с нейтральной точки зрения нелегко, и даже ветераны Википедии иногда пишут вещи, неидеальные в этом отношении. Каждого или почти каждого человека его убеждения в большей или меньшей степени ослепляют. Хотя такое свойство человеческой натуры достойно сожаления, это не вандализм.

Смелые правки. Политика Википедии: «Правьте смело!» Некоторые википедисты делают большие правки в статьях с целью их улучшить. И хотя вам, может быть, неприятно видеть, что большие порции написанного вами текста убрали или серьёзно отредактировали, — это не вандализм. Мудрые википедисты уравновешивают смелость любовью.

Внесение оригинальных исследований — запрещено правилами, но вандализмом не является.

Ошибки. Ошибки не являются вандализмом по определению. Если вы считаете, что статья содержит неверную информацию, проверьте, так ли это и/или обсудите факты с авторами. Если же авторы не восприимчивы к вашим разъяснениям и ошибочные правки продолжаются, то нужно попробовать выяснить, почему они вносят данные правки.

Приставание или личные оскорбления запрещены в Википедии, но обычно не являются вандализмом.

Неожиданные изменения. Необычный стиль правок не делает пользователя вандалом. Если кто-то делает хорошую правку, но пишет в кратком описании «Привет, это Вася!» — это не вандал. Это новичок. Дружелюбно объясните ему, как надо писать краткое описание. Не блокируйте его и не стирайте его изменения.

Ҳамчунин нигаред[вироиши манбаъ]