Тайван: Тафовут байни таҳрирҳо

Мавод аз Википедиа — донишномаи озод
Content deleted Content added
х r2.7.2) (робот дигаргуни карда истодааст: ks:तैवान
х r2.7.1) (робот илова карда истодааст: sm:Saina Taipei
Сатри 223: Сатри 223:
[[sk:Taiwan]]
[[sk:Taiwan]]
[[sl:Tajvan]]
[[sl:Tajvan]]
[[sm:Saina Taipei]]
[[sq:Republika Kineze]]
[[sq:Republika Kineze]]
[[sr:Република Кина]]
[[sr:Република Кина]]

Нусха 06:44, 10 Январ 2012

Ҷумҳурии Чин
'中華民國
(Zhong¹hua² Min²guo²)'
[[Image:{{{Парчам}}}|Парчам|130px]] [[Image:{{{Нишон}}}|Нишон|90px]]
Шиор: нест
Суруди миллӣ: «[[Суруди миллии Ҷумҳурии Чин|]]»
Рӯзи истиқлолият
Забони расмӣ Чиннӣ
Пойтахт Тайбэй
Шаҳри калонтарин
Идораи давлат
Масоҳат
  • Ҳамагӣ
  • Фоизи об.
134-ум ҷой дар ҷaҳон
35,980 км²
10,3% %
Аҳолӣ
  • Ҳамагӣ
  • Зичӣ
-ум ҷой дар ҷaҳон

нафар/км²
Пули миллӣ доллари тайван нав
Интернет-Домен .tw
Коди телефон +886
Соат UTC ВҶГ+8
шаҳри Тайбей. Ҷумҳурии Халқии Чин ҶХЧ Нанкинро пойтахти Тайван ҳисоб мекунад, аз рӯи нигоҳи Чин Тайван ба провинсияи Футсзян дар Хитои материкавӣ таалуқ дорад.


Тайва́н (Шаблон:Lang-zh3) (уст. Формо́за, Formosaзебо) — ҷазира дар шарқи Осиё ва яке аз провинтсияҳои Хитой; як давлати алоҳида бо номи «Ҷумҳурии Чин» (Шаблон:Lang-zh3Чжунхуа Минго, Republic of China) мебошад.

Чуғрофияи Тайван

ниг. мақолаи пурра Ҷуғрофияи Тайван.

Тайван дар асрҳои XX ва XXI

Соли 1949, дар ҷанги шаҳрвандӣ бо қӯшуни Мао Тсзэдун ноком шуд, сардори ҳукумати миллии Ҷумҳурии Чин генералиссимус Чан Кайши дар Тайван пинҳон шуд. Бо ӯ ба онҷо ҳизби ӯ бо номи Гоминдан ҷой дарёфт кард, маъмурият ва парламенти Чин - Маҷлиси миллӣ, ки аз намояндагони ҳамаи вилоятҳои чини иборат буд. Аз навинтихобшави баъд аз озод кардани Чини минтақавӣ аз коммунистон ба назар гирифта шуд буд.

В связи с тем, что возвращение на материк не состоялось, работа депутатов свелась к продлению полномочий Чан Кайши, а после его смерти - его сына и преемника Цзян Цзинго.

В 1991 под давлением растущей оппозиции депутаты самораспустились, а функции Национального собрания перешли к вновь созданному парламенту.

В 1996 были введены прямые выборы президента страны. Президентом был избран Ли Дэнхуэй.

В 2000 году президентом стал кандидат от оппозиции (Демократическая прогрессивная партия) Чэнь Шуйбянь. Гоминьдан впервые за полвека утратил безраздельную власть в стране, сумев, однако, сохранить господствующее положение в парламенте, дававшее возможность блокировать неугодные инициативы президента.

В 2004 Чэнь Шуйбянь вновь победил на президентских выборах, победив кандидата от Гоминьдана Лянь Чжаня с перевесом всего в 0,1%. Это привело к ужесточению борьбы между ДПП и Гоминьданом.

Межпартийные конфликты, парализующие работу парламента, привели страну к необходимости осуществления конституционных реформ, призванных сократить число депутатских мест, удалить из парламента представителей мелких маргинальных партий и сделать его более эффективным. Специально для разработки конституционных поправок в мае 2005 была выбрана национальная ассамблея Тайваня.

7 июня национальная ассамблея Тайваня приняла радикальные поправки к конституции.

Введена смешанная мажоритарная система выборов. Каждый избиратель с настоящего момента будет выбирать как конкретного кандидата, так и партию. 23 места в парламенте будет распределяться между партиями, преодолевшими пятипроцентный барьер, а остальные — в одномандатных избирательных округах.

Вдвое сокращена численность парламента (с 225 до 113 мест), окончательно упразднено Национальное собрание, а принадлежавшее ему право объявлять импичмент президента и вице-президента передано законодательному собранию. Срок работы парламента увеличен с трёх до четырёх лет, как и у президента,- чтобы совместить парламентские выборы с президентскими.

Вводится практика всенародного обсуждения новых поправок к конституции (после одобрения их 3/4 парламента). Для принятия поправок требуется их одобрение 50% зарегистрированных избирателей независимо от явки.

Полагают, что это нововведение может положить конец планам политических партий ССТ (Союз солидарности Тайваня) и ДПП легализовать через референдум статус Тайваня как независимого государства.

Новая система выборов выгодна партии Гоминьдан. Эта партия с почти военной дисциплиной имеет эффективную структуру и разветвлённую сеть местных комитетов, способных обеспечить победу в большинстве мажоритарных округов.

Сиёсати хориҷӣ

Ҷазираи Тайван
Ҷазираи Тайван

2004

Август

11 августа Тайвань в двенадцатый раз подал заявку на вступление в ООН — по мнению властей Тайваня, это поможет разрешить его конфликт с Китаем. Тайвань пытается вступить в ООН с 1993 года, но каждый раз получает отказ — прежде всего из-за противодействия Китая, который считает Тайвань частью территории КНР и выступает против вступления Тайваня в ООН, полагая, что членство в этой международной организации фактически будет равносильно признанию Тайваня как независимого государства.

В 2005 году лидеры двух главных оппозиционных партий Тайваня (в том числе лидер Гоминьдана Лянь Чжань) посетили с визитом КНР, где встречались с председателем КНР Ху Цзиньтао. Официальный Пекин расценивает этот факт как большой успех и прогресс в деле решения тайваньского вопроса.

Иқтисодиёти Тайван

Одна из важнейших отраслей экономики Тайваня - производство электроники.

Крупнейшие тайваньские компании в сфере IT (по объёму продаж в 2004):

  • Hon Hai - 16,2 млрд. долл.;
  • Quanta - 10,5 млрд. долл.;
  • TSMC - 8,2 млрд. долл.;
  • Asustek - 7,5 млрд. долл.;
  • Compal - 7,3 млрд. долл.;
  • Acer - 7,1 млрд. долл.;
  • Lite-on Technology - 6,4 млрд. долл.;
  • BenQ - 5,2 млрд. долл.


Шаблон:Портал Хитой

Шаблон:Link FA