Викидонишгоҳ

Мавод аз Википедиа — донишномаи озод
Викидонишгоҳ
Wikiversity
Логотип Викиверситета
URL wikiversity.org
Тиҷорӣ нет
Навъи вебгоҳ вебгоҳи MediaWiki[d] ва лоиҳаи Фонди Викимедиа[d]
Сабтином необязательная
Молик Wikimedia
Оғози кор 15 август 2006[1]
Рутбаи Alexa 13 243
 Парвандаҳо дар Викианбор

Викидонишгоҳ (англ. Wikiversity) — проект фонда «Викимедиа», позиционирующий себя как новая форма интерактивного образования и ведения открытых научных проектов. Викиверситет фонда Wikimedia направлен на содействие открытию и распространению знаний самым естественным путём: помогая людям учиться и делиться образовательными материалами. Сначала открылся раздел на английском языке 15 августа 2006 года.

В Викиверситете можно найти информацию, задать вопрос или узнать об интересующем предмете что-то новое. Получать знания в Викиверситете можно с помощью специальных занятий и исследований. Также в Викиверситете можно делиться своими знаниями о чём-либо, создавая совместно с другими участниками образовательные материалы.

На настоящий момент созданы разделы на английском, арабском, немецком, французском, испанском, итальянском, португальском, чешском, японском, греческом, шведском и русском языках.

Русский раздел[вироиш | вироиши манбаъ]

Русский раздел открылся 12 ноября 2009 года и находится в стадии становления. Переведены основные правила, часть страниц, служащих для коммуникации внутри авторского коллектива. Есть заготовки ряда учебных курсов.

Наиболее активны следующие вики-факультеты[2]:

  1. Факультет искусственного интеллекта
  2. Факультет компьютерных технологий
  3. Факультет биоинформатики
  4. Факультет информатики
  5. Кафедра немецкого языка

Итоги первого года русский раздел Викиверситета подвел на Викиновостях.

История создания Викиверситета[вироиш | вироиши манбаъ]

Изначально Викиверситет разрабатывался в Викиучебнике. В 2005 году Раздел Викиверситета был выставлен на удаление. Однако 31 июля 2006 года КОС одобрил создание бета-версии Викиверситета, которая размещается в домене wikiversity.org. Стадия отладки проекта продолжалась в течение шести месяцев, в течение которых были развиты базовые принципы для дальнейшего потенциального использования вебгоҳа, включая совместное исследование (базовые из них выделены в шаблон справа). Участники, использующие новые языки, могли внести содержание в beta.wikiversity.org, и набравшие, по крайней мере, 10 активных участников могли просить отдельный раздел для их языка.

Русскоязычный раздел[вироиш | вироиши манбаъ]

После четырёхмесячной работы в бета-викиверситете русского раздела 12.11.2009 была открыта независимая русскоязычная секция Викиверситета. Переведённые правила были улучшены и стали основой правил русскоязычного раздела Викиверситета. Были выделены основы проекта — «Конституции Викиверситета», принято базовое правило о структуре Викиверситета и общие принципы сообщества[3].

Связь с Викиучебником[вироиш | вироиши манбаъ]

Викиучебник — это склад учебников, которые являются образовательными ресурсами, но которые в конечном счете должны стать книгами. Викиверситет использует образовательное содержание из книг, но его цель состоит несколько в другом. В контексте образовательных материалов ставится цель создать мультимедийные ресурсы обучения, которые могут использоваться преподавателями. Эти материалы могут использоваться для совместной непосредственной работы как при обучении, так и при совместных творческих или исследовательских проектах непосредственно в Викиверситете[4].

Ссылки[вироиш | вироиши манбаъ]


Эзоҳ[вироиш | вироиши манбаъ]