Сэмюэл Морзе

Мавод аз Википедиа — донишномаи озод
Сэмюэл Морзе
Samuel Morse
Суратҳо
Ном ба ҳангоми таваллуд Samuel Finley Breese Morse
Таърихи таваллуд 27 апрел 1791(1791-04-27)
Зодгоҳ:
Таърихи даргузашт 2.04.1872
Маҳалли даргузашт
Мамлакат:
Жанр нигоргарии сурат[d][2], наққошии манзара[d][2] ва наққошии таърихӣ[d][2]
Имзо
 Парвандаҳо дар Викианбор

Сэ́мюэл Фи́нли Бриз Мо́рзе (англ. Samuel Finley Breese Morse [mɔːrs]; 27 апрели соли 1791, Чарлзтаун дар иёлати Массачусетс2 апрели соли 1872, Ню-Йорк) — ИМА, ихтироъкор ва рассоми амрикоӣ.

24 майи соли 1844 хабар ё фиристодаи нахустин бо ёрии алифбои Морзе аз Вашингтон ба Балтимор бо матни «Корҳои Ту ҳайратоваранд, Худованд», фиристода шуд.

Сэмюэл Морзе яке аз асосгузор ва якумин президенти Академияи дизайни миллӣ солҳои (1826—1845) дар Ню Йорк буд.[4].

Зиндагинома[вироиш | вироиши манбаъ]

Морзе 27 апрели соли 1791 дар Чарлзтаун дар оилаи бой ба дунё омадааст. Падари вай ҷуғрофидон ва поп буд. Ӯ дар байни ҳамсолонаш бо кунҷковӣ ташнаи дониш буданаш фарқ мекард. Из Академии Филлипса, где Сэмюэл зарекомендовал себя эксцентричным студентом, отец перевёл его в Йельский колледж. Морзе относился к науке равнодушно, хотя его привлекали лекции по электричеству. К беде строгих родителей, он также любил рисовать миниатюрные портреты знакомых. После окончания колледжа Морзе стал клерком в Бостоне. Но живопись так увлекла его, что в 1811 году родители, хотя и выступали против этого увлечения сына, всё же послали его в Англию изучать искусство в Королевской академии художеств и в студии Б. Уэста[5].

Умирающий Геркулес

Дар вақти ҷанги байни Британияи Кабир ва Иёлоти Муттаҳида, дар соли 1812 Морзе Наполеон-ро дастгирӣ намуда, худро ватандӯсти оташин нишон дод. Однако в 1813 году, когда Морзе представил в Лондонскую королевскую академию художеств картину «Умирающий Геркулес», он удостоился золотой медали.

По возвращении домой в 1815 году Морзе обнаружил, что американцы считают его английским художником и мало интересуются живописью. Поэтому он влачил скудное существование, рисуя портреты[5]. Десять лет ему пришлось вести жизнь странствующего живописца. Морзе был очень общителен и обаятелен, его с охотой принимали в домах интеллектуалов, богачей и политиков. Кроме того, он обладал редким даром заводить знакомства. Среди его друзей были политик М.-Ж. Лафайет, романист Дж. Ф. Купер и даже президент США А. Линкольн. В стремительно растущем Нью-Йорке он создал несколько самых интересных портретов, когда-либо выполненных американскими художниками. В 1825 году Морзе основал в Ню Йорке Национальную академию дизайна, которая избрала его президентом и отправила в 1829 году в Европу для изучения устройства рисовальных школ и выдающихся произведений живописи.

Во время второго путешествия в Европу Морзе познакомился с Л. Дагером и заинтересовался новейшими открытиями в области электричества. Его вдохновила на изобретение телеграфа случайная беседа при возвращении из Европы на пароходе в 1832 году. Какой-то пассажир в ходе беседы о недавно изобретённом электромагните сказал: «Если электрический ток можно сделать видимым на обоих концах провода, то я не вижу никаких причин, почему сообщения не могут быть им переданы». Хотя идея электрического телеграфа выдвигалась и до Морзе, он полагал, что был первым.

Морзе посвящал почти всё своё время живописи, преподаванию в университете Нью-Йорка и политике. В 1835 году Морзе стал профессором начертательных искусств. Но после того как в университете в 1836 году ему показали описание модели телеграфа, предложенной В. Вебером в 1833 году, он полностью отдал себя изобретательству.

Годы работы и учёбы потребовались, чтобы его телеграф заработал. В 1837 году он совместно с А.Вейлом разработал систему передачи букв точками и тире, ставшей известной во всём мире как код Морзе. Он не находил поддержки ни дома, ни в Англии, ни во Франции, ни в России, встречая везде отказ. При очередной попытке заинтересовать Конгресс США созданием телеграфных линий, он приобрёл конгрессмена в партнёры, и в 1843 году Морзе получил субсидию в 30 000 долларов для строительства первой телеграфной линии от Балтимора до Вашингтона. В ходе работ оказалось, что на этом расстоянии около 40 километров электрический сигнал слишком сильно затухал и прямая связь невозможна. Положение спас его компаньон Альфред Вейл, предложивший использовать реле как усилитель. Наконец, 24 мая 1844 года линия была закончена, но Морзе был тотчас же вовлечён в юридические распри и с партнёрами, и с конкурентами. Он отчаянно боролся, и Верховный Суд в 1854 году признал его авторские права на телеграф.

Газеты, железные дороги и банки быстро нашли применение его телеграфу. Телеграфные линии моментально оплели весь мир, состояние и слава Морзе умножились. В 1858 году от десяти европейских государств Морзе получил за своё изобретение 400 000 франков. Морзе купил имение в Пончкифи, близ Нью-Йорка, и провёл там остаток жизни с большим семейством среди детей и внуков. В старости Морзе стал филантропом. Он опекал школы, университеты, церкви, библейские общества, миссионеров и бедных художников.

После смерти в 1872 году слава Морзе как изобретателя угасла, так как телеграф потеснили телефон, радио и телевидение, зато его репутация художника выросла. Он не считал себя портретистом, но его картины, на которых изображены Лафайет и другие видные люди, знают многие. Его телеграф 1837 года хранится в Национальном музее США, а загородный дом теперь признан историческим памятником.

Ҳаёти шахсӣ[вироиш | вироиши манбаъ]

29 сентябри соли 1818 Морзе оиладор шуд бо Лукретсии Пикеринг Уокер. Баъд аз никоҳ се фарзанд ба дунё омад. Баъд аз марги аввалин ҳамсараш Морзе боз оиладор шуд 10 августи соли 1848 бо Элизабет Грисуолд. Баъд аз никоҳ чор фарзанд ба дунё омад[6].

Хотира[вироиш | вироиши манбаъ]

Соли 1970 Иттиҳоди Байналмилалии астрономӣ дар кратер дар тарафи пинҳонии Моҳ номи Сэмюэл Морзеро дод.

27 апрели соли 2009 ба шарафи зодрӯзи Сэмюэл Морзе Google саҳифаи аслии худро иваз намуд, ҷое ки гузоштани хати «Google» дар рамзбандии Морзе.

Эзоҳ[вироиш | вироиши манбаъ]

  1. 1.0 1.1 Staiti P. J. Morse, Samuel F(inley) B(reese) (ингл.) // Grove Art Online / J. Turner[Oxford, England], Houndmills, Basingstoke, England, New York: OUP, 2017. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T059745
  2. 2.0 2.1 2.2 https://www.nga.gov/collection/artist-info.1737.html
  3. Mabee C. Encyclopædia Britannica (ингл.)
  4. Морзе Сэмюэл Финли Бриз // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. 5.0 5.1 Шаблон:Из
  6. МОРЗЕ СЭМЮЭЛ ФИНЛИ БРИЗ (1791-1872). 10 июни 2015 санҷида шуд.(пайванди дастнорас)

Адабиёт[вироиш | вироиши манбаъ]

Пайвандҳо[вироиш | вироиши манбаъ]