Харита

Мавод аз Википедиа — донишномаи озод
Харитаи Ҷаҳон

Харита — як тасвири намодин аз сатҳи замин аст.

Имеющие общий замысел карты могут объединяться в атлас.

Общие определения карты пространства (местности):

Харита — это построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или внеземного пространства, показывающее расположенные на ней объекты или явления в определенной системе условных знаков.

Харита — математически определённая образно-знаковая модель действительности.

Классификатсия[вироиш | вироиши манбаъ]

Харитаҳои географӣ ба гурӯҳҳои зерин ҷудо мешаванд:

Ба қапидаҳои территориалӣ[вироиш | вироиши манбаъ]

Аз рӯи масштаб[вироиш | вироиши манбаъ]

харитаҳои зерин ҳастанд:

  • калонмасштаба (1:10 000 — 1:200 000 ва калонтар)
  • байнмасштаба (1:200 000 — 1:1 000 000)
  • хурдмасштаба (хурдтар аз 1:1 000 000)

Отличные по масштабу карты имеют разную точность и детальность изображения, степень генерализации и разное назначение.

Бо таъинот[вироиш | вироиши манбаъ]

  • научно-справочные — предназначены для выполнения научных исследований и получения максимально полной информации;
  • культурно-образовательные — предназначены для популяризации знаний, идей;
  • дарсӣ — используются в качестве наглядных пособий для изучения географии, истории, геологии и других дисциплин, среди них
  • техники — отображают объекты и условия, необходимые для решения каких-либо технических заданий;
  • туристӣ, сайёҳӣ — дар таркибашон: населённые пунктҳо, ориентирҳо, достопримечательности, маршруты передвижения, места отдыха, ночёвок и других услуг, в зависимости от предназначения по видам туризма;
  • навигационные (дорожные) и др.

По содержанию[вироиш | вироиши манбаъ]

Пример топографической карты
Карта Африки
  • Общегеографические (физические) карты — изображают все географические явления, в том числе рельеф, гидрографию, растительно-почвенный покров, населённые пункты, хозяйственные объекты, коммуникации, границы и т. д. Общегеографические крупномасштабные карты, на которых изображены все объекты местности, называются топографическими, среднемасштабные общегеографические карты — обзорно-топографическими, а мелкомасштабные общегеографические карты — обзорными.
  • Тематические карты — показывают расположение, взаимосвязи и динамику природных явлений, населения, экономики, социальную сферу. Их можно разделить на две группы: карты природных явлений и карты общественных явлений.
    • Карты природных явлений охватывают все компоненты природной среды и их комбинации. В эту группу входят карты геологические, геофизические, карты рельефа земной поверхности и дна Мирового океана, метеорологические и климатические, океанографические, ботанические, гидрологические, почвенные, карты полезных ископаемых, карты физико-географических ландшафтов и физико-географического районирования и т. д.
    • Общественно-политические карты включают карты населения, экономические, политические, исторические, социально-географические, причём каждая из подкатегорий в свою очередь может содержать собственную структуру разделения. Так, экономические карты включают также карты промышленности (как общие, так и отраслевые), сельского хозяйства, рыбной промышленности, транспорта и связи.

Сохтани харитаҳо[вироиш | вироиши манбаъ]

Созданием картографических произведений занимается раздел картографии картоведение. Создание карт выполняется с помощью картографических проекций — способа перехода от реальной, геометрически сложной земной поверхности к плоскости карты. Для этого сначала переходят к математически правильной фигурe эллипсоида или пули, а затем проектируют изображение на плоскость с помощью математических зависимостей. При этом используют различные вспомогательные поверхности: цилиндр, конус, плоскость. При этом, практически стандартом сейчас стало расположение сторон света: севера сверху и соответственно юга внизу, запада слева и востока справа, относительно смотрящего.Шаблон:Картографическая роза ветров (Карта изображений)

  • Цилиндрические проекции используются для карт мира — модель Земли мысленно помещают в цилиндр и проектируют на его стенки земную поверхность. При развёртывании цилиндра образуется плоское изображение. Параллелям и меридианам в данной проекции соответствуют прямые линии, проведённые под углом. При цилиндрическом проектировании линией наименьших искажений является экватор.
  • Конические проекции зачастую используются для изображения Евразии, Азии и мира. Для создания данной проекции один или несколько конусов мысленно насаживаются на модель Земли и на них переносят все точки земной поверхности. Меридианами в такой проекции являются прямые линии, выходящие из одной точки (полюса), а параллелями — дуги концентрических кругов.
  • Для изображения на картах отдельных материков и океанов используют азимутальную проекцию, при которой на плоскость проектируют поверхность материка. Точкой нулевого искажения является точка касания плоскости к земной поверхности, максимальное искажение имеют периферийные части карты. Параллели в прямых азимутальных проекциях (точка соприкосновения — полюса) изображаются концентрическими кругами, а меридианы — прямыми (лучами). В азимутальной проекции составлены карты Антарктиды и приполярных районов. В поперечно-азимутальной проекции (точка соприкосновения — на экваторе) составлена карта полушарий, в которой меридианам и параллелям соответствуют кривые, за исключением экватора и средних меридианов полушарий. Для изображения отдельных материков точки соприкосновения выбирают в их центре (карты Африки, Австралии и Америки). В современных условиях картографические проекции строятся также с помощью математических расчетов без вспомогательных поверхностей; их называют условными проекциями[1].

Искажения карт[вироиш | вироиши манбаъ]

На любых географических картах существуют искажения длин, углов, форм и площадей. Эти искажения разных видов, а их величина зависит от вида проекции, масштаба карты и охвата проектируемой территории. Обнаружить на карте искажения длин вдоль меридианов можно, сравнив отрезки меридианов между двумя соседними параллелями — если они находятся на одном уровне, то искажений длины нет. Об искажении расстояний на параллелях свидетельствует соотношение длин отрезков экватора и параллели 60°-й широты между соседними меридианами. Если искажения отсутствуют, то отрезок экватора ровно в два раза больше, чем отрезок 60°-й параллели.

О характерном для большинства карт искажении углов можно сделать вывод в том случае, когда параллели и меридианы не образуют между собой прямых углов.

Различить искажения формы можно сравнив длину и ширину какого-либо географического объекта на карте и глобусе — если соотношения форм пропорциональны, то искажения по данному критерию нет. Ещё проще различить искажения формы можно сравнив ячейки сетки на одной широте: если они одинаковы, то это свидетельствует об отсутствии искажений формы на данной географической карте.

В зависимости от назначения карт, для них подбирают такие проекции, на которых один из видов искажений может отсутствовать, или быть пренебрежимо малым. По характеру искажений картографические проекции делятся на

  • равновеликие — нет искажений площадей;
  • равноугольные — нет искажений углов;
  • произвольные — существуют все виды искажений[1].

См. также[вироиш | вироиши манбаъ]

Примечания[вироиш | вироиши манбаъ]

Шаблон:Примечания

Адабиёт[вироиш | вироиши манбаъ]

Пайвандаҳо[вироиш | вироиши манбаъ]

Логотипи Викилуғат
Логотипи Викилуғат
Викилуғат дорои мақола бо номи «географическая карта» аст

* Категория:Типы географических карт

  1. 1.0 1.1 Методические указания к изучению дисциплины «Основы экологического картографирования», 2008