Бунёди Викимедия

Мавод аз Википедиа — донишномаи озод
(Тағйири масир аз Фонди Викимедиа)

Бунёди Викимедия (англ. Wikimedia Foundation, Inc., талаффуз [wikimədia faundəiʃon], ба таври мухтасар WMF) — ташкилоти хайриявии ғайритиҷоратӣ, ки як қатор зерсохтори вики-лоиҳаҳои краудсорсинги бисёрзабона, аз ҷумла Википедия, Викилуғат, Викииқтибос, Викикитоб, Викитека, Викигид, Викианбор, Викимаълумот, Викинамуд, Викиахбор, Викидонишгоҳ, Регдони Викимедиа ва Мета-викиро дастгирӣ мекунад, ҳамчунин молики лоиҳаи донишномавии айни ҳол ғайрифаъоли Nupedia мебошад[1].

Фонд является учредителем конкурса «Вики любит памятники». Слово «Wikipedia» является товарным знаком и не может использоваться без разрешения Фонда Викимедиа, как и названия и логотипы других проектов Викимедиа. Какие-либо веб-сайты в Интернете могут использовать слова wiki и (encyclo)pedia или «вики» и «-(энцикло)педия» в своих названиях, однако, они не имеют отношения к проектам Фонда Викимедиа.

Ведущий проект организации, свободная энциклопедия Википедия, входит в число десяти наиболее посещаемых веб-сайтов в мире[2]. В проектах участвуют волонтёры из разных стран, создавая «свободный контент» и программное обеспечение, доступные по свободным лицензиям. Как и в случае с другими проектами с User-generated content вроде YouTube, Фонд Викимедиа не является правообладателем контента, размещённого на его серверах. Фонд отмечает, что не владеет авторскими правами на большинство материалов, размещённых в Википедии, так как ими обладают сами волонтёры, внёсшие свой вклад в проект[3]. Как и на другие веб-сайты, на проекты Фонда распространяется действие Digital Millennium Copyright Act и других законов[4], однако, сообщество волонтёров по возможности само отслеживает соблюдение авторских прав, других стандартов и внутренних правил. На официальные жалобы об удалении контента реагируют сотрудники офиса Фонда в рамках соответствующей процедуры.

Люди, деятельность и ценности, связанные с проектами Фонда, образуют общественное движение Викимедиа (англ. Wikimedia movement)[5], в разной степени связанное с движениями свободного программного обеспечения, свободной культуры, антикопирайта, открытых данных и другими.

Ҳадаф ва таърих[вироиш | вироиши манбаъ]

Дафтари «Бунёди Викимедиа» дар Сан-Франсиско бо суроғаи New Montgomery Street, 149 дар ноҳияи South of Market

О создании «Wikimedia Foundation» официально объявил 20 июня 2003 года сооснователь Википедии Джимми Уэйлс[6], который до этого управлял Википедией под эгидой своей компании Bomis. Wikimedia Foundation создан в организационно-правовой форме «некоммерческая корпорация» по законам штата Флорида.[7] Согласно уставу, целью Фонда является сбор и развитие образовательного контента и его эффективное и глобальное распространение[8]. Работа Фонда финансируется добровольными пожертвованиями со всего мира от частных лиц и различных организаций. Средства, собранные во время кампаний сбора пожертвований через страницы Википедии, поступают непосредственно Фонду Викимедиа, который несёт все затраты по обслуживанию.

Штаб-квартира «Фонда Викимедиа» расположена в Сан-Франциско, проекты Викимедиа регулируются законами штата Калифорния[9]. Сама организация по-прежнему зарегистрирована по законам штата Флорида, где в Сент-Питерсберге во время запуска проекта жил Джимми Уэйлс и первоначально располагался офис[10][11][12]. Серверы всех проектов изначально располагались в городе Тампа (Флорида)[13], но затем был введён дата-центр в Ашберн, штат Виргиния[14], после чего серверы в Тампе более не используются. Вспомогательный кэширующий сервер расположен в Амстердаме (Нидерланды). Ранее работавшие серверы в Сеуле (Корея) и Париже (Франция) более не используются.[15] Несмотря на то, что периодически сообщается, что якобы Фонд открыл свой офис за пределами США, например, в Индии, это не так: ӯ Фонда Викимедиа нет ни одного офиса и каких-либо филиалов за пределами США, однако есть нанятые сотрудники в других странах[16].

Тем не менее, для поддержки участников проектов Викимедиа и проведения мероприятий в пределах территорий других стран Фонд Викимедиа одобрил работу 41 объединения участников в качестве т. н. отделений Викимедиа, которым разрешил использовать логотипы и слово «Wikimedia». Так называемые «региональные отделения» являются независимыми юридическими лицами, которые не имеют никакого контроля или ответственности за веб-сайты, принадлежащие Фонду Викимедиа, и наоборот. Региональные отделения и их представители не выступают в официальном качестве от имени Фонда Викимедиа.[17]

Шӯрои парасторон[вироиш | вироиши манбаъ]

Патрисио Лоренте, раиси Шӯрои парасторон
Кетрин Махер, директори иҷроия

Шӯрои парасторони мақомоти олии ҳокимияти Бунёд, ки дар он ҳозир даҳ нафар мебошад[18].

Совет состоит из избранных и назначенных членов. Избранные сменяются в июне или июле, в зависимости от даты выборов, назначенные — в декабре. Председателем (до августа 2016) является Патрисио Лоренте (Patricio Lorente), Джимми Уэйлс постоянно переизбирается как один из членов.

Региональные организации и группы участников[вироиш | вироиши манбаъ]

██ Отделения Викимедиа (синий)██ Группы участников Викимедиа (зелёный)
Тёмно-синим отмечены страны, где уже есть действующие отделения; бирюзовым — страны, в которых есть отделения, уже одобренные Фондом, но ещё не зарегистрированные официально; зелёным — страны, отделения в которых находятся в процессе планирования; голубым — страны, создание отделений в которых обсуждается

Проекты Викимедиа носят глобальный характер, поскольку адресованы всему миру. Для развития этого успеха на организационном уровне деятельность Фонда поддерживается сетью региональных партнёрских организаций по всему миру (имеющих статус т. н. «отделений Викимедиа» или «региональных отделений»), работа которых также обеспечивается добровольцами.

Региональные отделения — независимые организации, которые разделяют цели Фонда Викимедиа и поддерживают их на территории определённого географического региона (выделяемого, как правило, на основе действующих государственных границ). На международном уровне их деятельность координируется т. н. Комитетом отделений (Chapters Committee, ChapCom). Эти организации поддерживают Фонд Викимедиа, сообщества викимедийцев и проекты Викимедиа в самых разных областях и направлениях — в сборе пожертвований, в организации региональных мероприятий и проектов, а также в распространении информации и популяризации ценностей Викимедиа, свободного знания и вики-культуры. Для общественности и потенциальных партнеров в своём регионе они также выступают в качестве контактных организаций, способных решать специфические региональные задачи.

Все региональные организации Викимедиа абсолютно самостоятельны и не имеют никакого контроля над сайтами Фонда Викимедиа и не несут юридической ответственности за их содержание (и наоборот)[19].

На территории Российской Федерации такой региональной организацией является Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ», действующее и носящее статус «отделения Викимедиа» с 2008 года.

Лоиҳаҳо ва ташаббусҳо[вироиш | вироиши манбаъ]

Вдохновлённые успехом Википедии, её участники предложили открыть другие сайты, которые работали бы на похожих принципах для создания других видов образовательных и справочных изданий:

  • Викисловарь — многофункциональный словарь и тезаурус.
  • Викицитатник — собрание цитат, крылатых фраз, пословиц и поговорок.
  • Викитека — библиотека свободно распространяемых оригинальных текстов.
  • Викиучебник — свободно распространяемая учебная литература.
  • Викиверситет, позиционирующий себя как новая форма интерактивного образования и ведения открытых научных проектов.
  • Викиновости — международное информационное агентство и открытое новостное интернет-издание.
  • Викисклад — общее централизованное хранилище мультимедийных файлов, включаемых в страницы проектов Фонда Викимедиа.
  • Викиданные — проект для обеспечения совместного редактирования баз данных для Википедии.
  • Викигид — открытый многоязычный проект, посвящённый туризму и созданию свободных путеводителей.
  • Викивиды — справочник по таксономии биологических видов.
  • Мета-вики — веб-сайт, посвящённый координации и документации проектов Фонда Викимедиа.

Эзоҳ[вироиш | вироиши манбаъ]

  1. "I’m pleased to announce the existence of the Wikimedia Foundation… I am transferring to this new corporation the assets that follow: 1.
  2. Top 500. Alexa. 4 Декабри 2007 санҷида шуд. Баргирифта аз сарчашмаи аввал 4 августи 2012.
  3. Answers/Licensing — Wikimedia Foundation
  4. Contact us — Wikimedia Foundation
  5. см. также strategy:Wikimedia movement
  6. Neate, Rupert. Wikipedia founder Jimmy Wales goes bananas, The Daily Telegraph (October 7, 2008). Проверено 25 октябри 2009. «The encyclopedia's huge fan base became such a drain on Bomis's resources that Mr Wales, and co-founder Larry Sanger, thought of a radical new funding model – charity.».
  7. Wales, Jimmy Wikipedia English mailing list message (June 20, 2003). 19 феврали 2016 санҷида шуд. Баргирифта аз сарчашмаи аввал 4 августи 2012.
  8. Jd. Wikimedia Foundation bylaws. Wikimedia Foundation. 28 Январ 2008 санҷида шуд. Баргирифта аз сарчашмаи аввал 24 феврали 2016.
  9. Условия использования — Wikimedia Foundation
  10. Press releases/Relocation — Wikimedia Foundation
  11. Difference between revisions of «Template:Foundation address» — Wikimedia Foundation
  12. Wikimedia abandons Florida for San Francisco — SFGate
  13. Wikimedia projects down due to power problem in primary data center — Wikimedia blog
  14. Wikimedia site outage, 6 August, 2012 — Wikimedia blog
  15. Wikimedia servers — Meta
  16. Wikimedia offices — Meta
  17. Answers/Local chapters — Wikimedia Foundation
  18. Board of Trustees — Wikimedia Foundation. Wikimedia Foundation (12 Январ 2010). 22 Январ 2010 санҷида шуд. Баргирифта аз сарчашмаи аввал 24 Январ 2010.
  19. См.

Пайвандҳо[вироиш | вироиши манбаъ]