Ҳироҳито

Мавод аз Википедиа — донишномаи озод
Императори ҷавон бо сару либоси тантанавӣ

Ҳироҳито (ҷопонӣ: 裕仁), император Сёва (ҷопонӣ: 昭和天皇, Сё:ва Тэнно), (29 апрел 19017 январ 1989), сарвари Ҷопон аз 1926 то 1989. Дар Ғарб бо номи Хирохито (букв. «изобилие и добродетель») машҳур аст, ки дар вақти таваллуд шуданаш ҳамин номро гузошта буданд. Вай 124-ум Императори Ҷопон буд. Номи рамзии ӯ Сёва, ки маънояш «Ҷаҳони бомаърифат» аст.

Ҳукмрони ӯ давоми ҳукмронии императорӣ дар таърихи Ҷопон буда, дар давраи ӯ тағйиротҳои куллӣ дар ҷомеаи ҷопунӣ рӯй додаанд.

Солҳои аввал[вироиш | вироиши манбаъ]

Он был рожден в дворце Аояма в Токио ӯ наследного принца Ёсихито (впоследствии императора) и принцессы Садако. Его детский титул - принц Мити (Michi no miya). Наследником трона он стал после смерти своего деда, императора Мэйдзи 30 июля 1912 г. Формально титул наследного принца он получил 2 ноября 1916 г.

Он получил блестящее образование в школе для детей высшей аристократии (кадзоку), где обучался с 1908 по 1914 г. и, затем, в специальном Институте наследного принца (То:гу:-гогакумонсё) с 1914 по 1921 гг. под руководством лучших ученых Токийского императорского университета и высших военных чинов Японии. В 1921 г. наследный принц Хирохито совершает шестимесячную поездку в Европу, посетив Англию и 5 других европейских стран. 29 ноября 1921 г. он становится регентом Японии вместо своего болеющего отца.

26 января 1924 г. он женился на своей дальней родственнице принцессе Нагако, дочери принца Куни Киниёси. От этого брака родилось 7 детей:

  1. принцесса Тэру (Тэру-но мия Сигэко), род. 9 декабря 1925, ум. 23 июля 1961; с 10 октября 1943 г замужем за принцем Морихито (6 мая 19161 февраля 1969), старшим сыном принца Хигасикуни Нарухико и принцессы Тосико, 8-й дочери императора Мэйдзи; потеряли статус членов императорской семьи 14 октября 1947 г.
  2. Принцесса Хиса (Хиса-но мия Сигэко), 10 сентября 19278 марта 1928.
  3. Принцесса Така (Така-но мия Кадзуко), 30 сентября 192926 мая 1989; с 5 мая 1950 г. замужем за Такацукаса Тосимити (26 августа 192327 января 1966), старшим сыном Такацукаса Нубусуке, пэра.
  4. Принцесса Ёри (Йори-но мия Ацуко), род. 7 марта 1931; с 10 октября 1952 замужем за Икеда Такамаса (род. 21 октября 1927), старшим сыном бывшего маркиза Икеда Нобумаса.
  5. Наследный принц Акихито (ныне император Японии), род. 23 декабря 1933; с 10 апреля 1959 г. женат на Сёда Митико (род. 20 октября 1934), старшей дочери бизнесмена Сёда Хидесабуро, бывшего президента и председателя крупной мукомольной компании.
  6. Принц Хитати (Хитати-но мия Масахито), род. 28 ноября 1935 г.; с 30 октября 1964 г. женат на Цугару Ханако (род. 19 июля 1940), четвертой дочери бывшего графа Цугару Ёситака.
  7. Принцесса Суга (Суга-но мия Такако), род. 2 марта 1939; с 3 марта 1960 замужем за Симазу Хисанага, сыном бывшего графа Симазу Хисанори.

Оғози ҳукмронӣ[вироиш | вироиши манбаъ]

25 декабря 1926 г., после смерти отца императора Ёсихито, Хирохито унаследовал трон и дал периоду своего правления девиз «Сёва» (Сё:вадзидаи, ҷопонӣ: 昭和時代, «эпоха Просвещённого мира»). Он был первым за несколько столетий японским императором, чья биологическая мать была официальной женой его предшественника на престоле.

Первая часть правления Хирохито как императора (между 1926 и 1945) прошла под знаком все увеличивающейся военной мощи страны. С 1900 г. японские Императорские Армия и Военно-морской флот обладали правом вето при формировании кабинета министров. Между 1921 и 1944 гг. произошло не менее 64 инцидентов во внутренней и внешней политике, когда правые политические силы применяли насилие для достижения своих целей, наиболее значительным из которых является убийство премьер-министра Японии Цуёси Инукаи в 1932 г. С этого времени военные обладали практически полным контролем над всей политической жизнью Японии, что привело Японию к вступлению сначала во вторую японо-китайскую войну (19371945), а затем и во Вторую Мировую войну.

Ҷанги Дуюми Ҷаҳон[вироиш | вироиши манбаъ]

После окончания Второй Мировой войны многие считали Хирохито лично ответственным за её развязывание, в то время как другие, включая американскую оккупационную администрацию, настаивали на том, что император был только формальным главой государства, а фактически вся власть находилась ӯ военных. Многие люди в Китае, на Тайване, в Корее и в Юго-Восточной Азии видели в Хирохито «азиатского Гитлера» и настаивали на том, чтобы он был наказан как военный преступник.

Вплоть до самого начала войны Хирохито действовал строго в соответствии с протоколом, оставаясь на расстоянии от реального принятия решений. 4 сентября 1941 г. японский кабинет министров встретился для того, чтобы обсудить военные планы, подготовленные императорским генштабом, и постановил:

Наша Империя, в целях самообороны и самосохранения, завершит подготовку к войне… [и будет] … готова начать, если это необходимо, войну с Соединенными Штатами, Великобританией и Нидерландами. Наша Империя одновременно будет предпринимать все возможные дипломатические усилия в отношении Соединенных Штатов и Великобритании, чтобы попытаться достичь наших целей… В случае, если не будет достигнут дипломатический прогресс в обсуждении наших требований в течении первых 10 дней октября, мы принимаем решение немедленно начать военные действия против Соединенных Штатов, Великобритании и Нидерландов.

Акс:Hirohito 01.jpg
Император Хирохито.

«Цели», о которых шла речь, были ясно определены: невмешательство в войну в Китае и в планы по вводу войск в бывшие французские колонии в Индокитае, неувеличение американских и британских военных сил в этом регионе, снятие экономической блокады с Японии.

5 сентября премьер-министр Коноэ неформально утвердил черновик императорского указа, за день до начала императорского совещания, на котором этот указ должен был быть формально разработан. Хирохито был глубоко озабочен решением поместить подготовку к войне впереди дипломатических усилий в тексте указа, и на следующий день, в нарушение старинного протокола, задал прямой вопрос об этом главам армии и военно-морских сил. Коноэ быстро вмешался и убедил Хирохито пригласить их на приватную конференцию, на которой император настаивал, чтобы мирные усилия продолжались до последней возможности. Глава военно-морских сил адмирал Осами Нагано, чрезвычайно опытный бывший военно-морской министр, позднее рассказывал, что «я никогда не видел, чтобы император делал выговор в таком тоне, его лицо покраснело и он почти кричал».

Тем не менее, все участники императорского совещания были едины в том, что война предпочтительнее дипломатии. Барон Ёсимити Хара, президент Императорского совета и представитель императора, провел личный опрос участников конференции, и получил в ответ либо мнение о том, что война является единственным спасением в данной ситуации, либо молчание.

В этот момент император удивил всех присутствующих, обратившись к ним и тем сломав традицию императорского молчания, приведя своих советников в изумление. Император Хирохито настаивал на необходимости мирного разрешения международных проблем, выразив сожаление неспособностью своих министров ответить на вопросы барона Хара и процитировав стихотворение, написанное его дедом, императором Мэйдзи, которое, как он сказал, он перечитывает «снова и снова». В аллегорических строках говорилось об опасениях автора, что неистовый шторм и бушующие волны нарушат тишину и покой моря. Каждый живущий на берегах этого моря стал братом автора, его покой — это покой других.

Когда шок прошел, министры поспешили заверить императора в их глубоком желании предпринять все возможные мирные средства. Однако подготовка к войне продолжалась без малейших изменений, и через несколько недель произошла смена кабинета министров, Коноэ ушел в отставку, на его место пришел генерал Хидеки Тодзио. 8 декабря (7 декабря на Гаваях) 1941 г. внезапной атакой сотен самолетов на американский флот в гавани Перл-Харбор японские силы начали военные действия. Одновременно началось вторжение в Юго-Восточную Азию. С этого момента путей к отступлению уже не было.

Акс:Reaganhiro.jpg
Император в поздние годы. Встреча с президентом Рейганом.

После того, как нация вступила в войну, император Хирохито отбросил свои сомнения и действовал как патриот своей страны, остро заинтересованный в военной победе и в улучшении морали в армии. Война для Японии началась успешно. Когда военная удача начала отворачиваться от Японии (во второй половине 1942 — начале 1943), поток информации во дворец стал иметь все меньшее и меньшее отношение к реальности. В первые 6 месяцев войны все сражения в войне заканчивались победами Японии. На протяжении последующих лет обо всех закончившихся неопределенно или проигранных сражениях также сообщалось как о великих победах. Только постепенно император и японская нация начали осознавать, что ситуация становится угрожающей. Бомбежки японских городов, начавшиеся в 1944 г., сделали нелепыми бесконечные истории о победах японского оружия.

Охирон рӯзи ҷанг[вироиш | вироиши манбаъ]

В начале 1945, после очередного проигранного сражения, император начал серию индивидуальных встреч с членами правительства с целью обсудить ход войны. Все, кроме одного, советовали продолжать войну. Исключением был бывший премьер-министр Коноэ, который боялся коммунистической революции больше, чем поражения в войне, и настаивал на ведении мирных переговоров. Хирохито считал, что рано или поздно мирные переговоры неизбежны, но вооруженные силы должны одержать где-либо существенную победу, чтобы усилить позиции страны на переговорах. С каждой проходящей неделей это становилось все менее и менее вероятно. Японский союзник — Германия потерпела поражение и капитулировала в мае 1945 г. В апреле Советский Союз отказался продлять срок договора о нейтралитете. В июне кабинет министров произвел переоценку военной стратегии, твердо решив сражаться до последнего человека. Это было официально подтверждено на коротком императорском совещании, которое император прослушал с каменным лицом.

На следующий день лорд-хранитель печати Коити Кидо подготовил черновик документа, в котором подвел итог безнадежной военной ситуации и предложил начать переговоры. В приватной обстановке император одобрил его и разрешил Кидо распространить документ среди наименее воинственно настроенных членов правительства. В середине июня правительство согласилось попробовать привлечь Советский Союз в качестве посредника при переговорах о мире, хотя не ранее того, как их позиция на переговорах улучшится после отражения вторжения американских войск на сами Японские острова.

22 июня Хирохито вновь нарушил традицию и обратился к своему правительству: «Я желаю, чтобы конкретный план окончания войны был без помех быстро изучен и начали предприниматься усилия для его воплощения.» Попытка использовать Советский Союз в качестве посредника не удалась: союзники были тверды в решимости не соглашаться ни на что, кроме безоговорочной капитуляции, а до конца июля 1945 ни император, ни правительство не были готовы рассматривать этот вариант.

Ҳукумронии баъди ҷангӣ[вироиш | вироиши манбаъ]

15 августа 1945 год после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и объявления Советским Союзом войны Японии, Хирохито выступил с радиообращением о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил. Несмотря на давление, оказываемое на главу американских оккупационных сил в Японии генерала Дугласа Макартура со стороны лидеров ряда стран, в том числе и со стороны президента Соединенных Штатов Гарри Трумена, с целью отдать императора Хирохито под суд в качестве военного преступника, генерал настоял, чтобы Хирохито остался императором и символом единства японской нации. Хирохито избежал суда и остался на троне, но его заставили недвусмысленно отказаться от традиционных утверждений о божественной природе японских императоров, потомков богини солнца Аматэрасу. Титул монарха был изменен с «повелителя Империи» на «конституционного монарха» в 1946 г. Однако нужно заметить, что почти сразу после явного отказа от утверждения о божественности императора он неявно вновь подтвердил традиционные взгляды, получив разрешение от оккупационных властей на богослужение богине Аматэрасу. Это подтверждение было ясно понято всеми в Японии, хотя необязательно оккупационными силами.

Император и генерал МакАртур

Хотя Хирохито заставили отказаться от любых претензий на божественный статус, его статус был сознательно оставлен неопределённым, частично из-за того, что генерал Макартур рассматривал императора как полезное средство в сохранении японцами лояльности к оккупационным силам, частично из-за закулисной деятельности Ёсида Сигеру, направленной на то, чтобы помешать Макартуру сделать из Хирохито монарха европейского стиля. Хирохито обычно рассматривался как глава государства, но существовала широкая дискуссия о том, является ли он обычным гражданином страны или нет. Многие ученые утверждают, что сегодняшний тэнно (ҷопонӣ: 天皇, «божественный правитель», обычно переводится как император Японии) — не император.

Несмотря на это, Хирохито был активной фигурой в жизни Японии до самой своей смерти в 1989 г. и выполнял многие обязанности, которые обычно выполняют главы государств. Император и его семья активно участвовали в общественной жизни, время от времени встречаясь с народом, посещая спортивные мероприятия и праздники. Он также сыграл заметную роль в востановлении дипломатического имиджа Японии, совершая поездки за рубеж для встреч с лидерами других стран, включая ряд американских президентов и английскую королеву Елизавету II.

В личной жизни он увлекался морской биологией и ещё в 20-е гг. организовал в императорском дворце научную лабораторию, в которой проводил исследования и даже опубликовал несколько работ по этой теме.

Худопазироии император[вироиш | вироиши манбаъ]

Хорошо известны заявления о божественности императора Японии во время Второй Мировой войны. В соответствии с конституцией Японии 1889 г. император обладает божественной властью над своей страной, которая выводится из японских мифов о происхождении императорской семьи от богини солнца Аматэрасу.

В 1946 г. под давлением американских оккупационных властей он официально отказался от своего божественного статуса в своём радиообращении к нации (первом за всю историю Японии прямом обращении императора к народу).

Адабиёт[вироиш | вироиши манбаъ]

  • Bix, Herbert P. Hirohito and the Making of Modern Japan. HarperCollins, 2000. (based on books from pro-communistic publishers such as Aoki Shoten or Otsuki Shoten)
  • Wetzler, Peter Hirohito and War: Imperial Tradition and Military Decision Making in Prewar Japan. University of Hawaii Press, 1998.
  • Hoyt, Edwin P. Hirohito: The Emperor and the Man. Praeger Publishers, 1992.
  • Kawahara, Toshiaki Hirohito and His Times: A Japanese Perspective. Kodansha International, 1997. (Japanese standard image)
  • Mosley, Leonard Hirohito, Emperor of Japan. (Basic journal)
  • Бикс Г. Хирохито и создание современной Японии. М.: АСТ, 2002. (Серия: Историческая библиотека).
  • Сигрейв С., Сигрейв П. Династия Ямато. М.: АСТ, 2002. (Серия: Историческая библиотека).

Пайвандҳо[вироиш | вироиши манбаъ]

Шаблон:Start box |- style="text-align: center;" |- style="text-align:center;" |style="width:30%;" rowspan="1"|Preceded by
Император Тайсё | style="width: 40%; text-align: center;" rowspan="1"|Император Японии
19261989 | style="width: 30%; text-align: center;" rowspan="1"| Succeeded by
Акихито |-

|}

Шаблон:Избранная статья