Википедиа:Мақолаи хурд

Мавод аз Википедиа — донишномаи озод
↱ ВП:ТАЙ
ВП:СТАБ
ВП:Stub

Тайёраи мақола (тайёра, стаб) — ҳамин тавр дар Википедиа мақоларо ифода мекунанд, ки дар сатҳи ибтидоии навиштан аст ва ҳаҷми нокофӣ дорад. Чаще всего определение «заготовка» получают статьи всего из нескольких предложений. В заготовке обычно присутствует определение и базовая информация о предмете статьи, создающая контекст для развития статьи. Однако полноценной статьёй такую заготовку признать ещё нельзя из-за недостатка в ней важной информации, характеризующей объект статьи, которую совершенно необходимо добавить. Такая статья может появиться, если кому-то не хватило терпения или времени. Хотя есть участники, целенаправленно занимающиеся созданием именно заготовок статей, поскольку заготовки также могут быть полезны для Википедии.

Нишонаҳои нопурра-стаб[вироиши манбаъ]

Заготовка — статья, слишком короткая для того, чтобы раскрывать её предмет, но в то же время соответствующая минимальным предъявляемым к статьям требованиям. По общему правилу, заготовкой признаётся статья, содержащая лишь дефиницию предмета, заявленного в названии статьи, что на практике, как правило, означает размер от 3 до 10 коротких предложений.

Граница между стабами и полноценными статьями во многом условна. Применительно к темам широкого профиля даже объёмная статья может считаться заготовкой, тогда как даже короткая статья не будет считаться заготовкой, если предмет статьи узок по определению. Например, из двух статей одинакового размера будет считаться стабом статья о всемирно известном писателе, о жизни и творчестве которого написано множество статей в научных журналах, но не будет считаться стабом статья о малой реке, описанной лишь в водном реестре и нескольких краеведческих статьях. Другой пример — статья, кажущаяся достаточно большой, но состоящая по большей части из неупорядоченных сведений наподобие «интересных фактов» тоже должна быть помечена как стаб. А, к примеру, статью, имеющую значительные недостатки, нельзя считать стабом, если её нельзя дополнить сведениями, по объёму значительно превышающими её текущий размер и при этом не нарушить правило ВП:ВЕС.

Отсутствие в объёмной статье викификации или иное несоответствие её правилам оформления не является основанием для признания статьи заготовкой. Для обозначения подобных проблем существуют шаблоны-предупреждения, а для обозначения сразу нескольких недостатков — Шаблон:Rq.

Фоида ва зарари нопурра[вироиши манбаъ]

Короткая статья по важной теме может быть полезна для читателя не меньше, чем статья полноценная. Читателю может понадобиться всего лишь краткая информация о незнакомом понятии — тогда заготовка будет полезнее красной ссылки. Создание заготовок статей о важнейших понятиях повышает охват энциклопедии и, следовательно, делает её более популярной среди читателей. Кроме того, большее количество статей увеличивает вероятность привлечения в Википедию участников, попадающих на неё из поисковиков. С другой стороны, если информации в статье недостаточно для большинства читателей, заготовка портит впечатление о Википедии.

Заготовки создают необходимый энциклопедический контекст для развития статьи. Особенно полезен стаб, если в нём уже имеются ссылки на авторитетные источники, которые рассматривают предмет статьи достаточно подробно — это одно из важнейших условий создания полноценной статьи. Изредка стаб может препятствовать расширению статьи, так как потенциальный автор может посчитать, что имеющейся в стабе информации достаточно. Именно поэтому заготовки статей необходимо отмечать шаблонами группы {{stub}}.

Перспективы стаба[вироиши манбаъ]

Нередко статья длительное время пребывает в состоянии стаба, особенно если предмет статьи интересен очень малому количеству участников, либо сложно найти сведения о предмете статьи. Некоторые статьи бессистемно дополняются различными участниками — и после этого статья уже не является стабом, но часто требует значительной работы по улучшению: расстановке сносок, приведению к ВП:НТЗ и т. д. Изредка стабы находят опытные участники, хорошо знакомые с предметом статьи и имеющие желание её дополнить, вплоть до получения ей статуса хорошей или избранной. Часто такие участники объединяются в соответствующие проекты.

Бывает, что заготовка очевидно не может быть дополнена до полноценной статьи, так как не рассматривается достаточно подробно в авторитетных источниках. Тогда возможны два варианта:

Если вам понадобилось, чтобы какая-то заготовка была срочно доработана, то вы можете улучшить её сами или предложить её к срочному улучшению.

Обратите внимание, что иногда можно найти уже написанную статью в иноязычной версии Википедии (чаще в крупных разделах: английском, немецком и т. д.) — так что при владении иностранным языком вы сможете дополнить русскую версию статьи за счёт перевода. На страницу обсуждения такой статьи необходимо установить шаблон {{Переведённая статья}}.

Первоочередные задачи при написании стаба[вироиши манбаъ]

Если Вы написали заготовку статьи и не хотите, чтобы её сразу выставили на удаление, пожалуйста, проделайте ещё несколько простых операций:

  • Убедитесь, что статья имеет достаточный размер, чтобы считаться стабом. Пустая статья, или статья длиной менее 150 символов видимого текста может быть быстро удалена. Удалена будет также статья, состоящая только из словарного определения или не содержащая нетривиальной информации. Минимальным рекомендуемым размером заготовки (стаба) является 300 символов видимого текста с пробелами.
  • Убедитесь в том, что значимость предмета статьи очевидна или следует из текста статьи. Для этого нужно проставить ссылки на независимые авторитетные источники.
  • Проверьте, не нарушает ли текст основных правил проекта: например, не содержит фрагментов текста, нарушающих авторское право, или неприемлемых для публикации в Википедии сведений о ныне живущих людях.
  • Проставьте категории: категоризация статей упрощает их поиск и увеличивает шанс, что её дополнит участник, интересующийся соответствующей тематикой, а также уменьшает вероятность дублирования. Установка тематического шаблона заготовки не заменяет простановки категорий, несмотря на то, что с таким шаблоном статья попадает в тематическую категорию незавершённых статей. Желательно выбирать наиболее «глубокие» категории, для которых может не быть соответствующих шаблонов заготовок: к примеру, указание категорий Категория:СССР и Категория:История Москвы гораздо предпочтительнее категории История России. Можно указать более чем одну категорию.
  • Постарайтесь найти статьи о том же предмете на других языках и проставить на них ссылку через механизм ВП:Интервики.

Установка и снятие шаблона[вироиши манбаъ]

Заготовки статей помечаются шаблоном {{stub}}. Его следует ставить в конце статьи перед категориями, либо перед навигационными шаблонами. После установки шаблона будет выведен следующий текст:

Важно помнить, что шаблоны группы {{stub}} — это временная пометка, которая ставится на некоторые статьи на начальном этапе их развития. Рано или поздно шаблон {{stub}} должен быть снят, когда статья будет дополнена до уровня полноценной статьи III уровня и выше. После снятия шаблон {{stub}} повторно, как правило, не ставится, если он был снят правомерно. Возможное исключение — если из статьи была удалена значительная часть, например, из-за нарушения авторских прав.

Тематические пометки заготовок[вироиши манбаъ]

Желательно ставить специализированные тематические пометки о незавершённости статей, а не универсальный шаблон {{stub}} Установка тематического шаблона помещает статью в тематическую категорию заготовок статей и упрощает дальнейшее нахождение статьи участниками, занимающимися доработкой статей на похожие темы.

{{Russia-geo-stub}}
{{Scientist-stub}}
{{Ling-stub}}

Полный список можно посмотреть на странице Википедиа:Шаблонҳо/Мақолаҳои нопурра.

Общий вид типичной заготовки[вироиши манбаъ]

Вики-код Пояснения
'''Генератор статей''' — гипотетическая стадия [[эволюция|эволюции]] [[робот (программа)|ботов]], на которой станет возможным полностью [[автоматизация|автоматизированное]] создание [[Заготовка статьи|заготовок статей]]. Определение
Предполагается, что основной проблемой генераторов статей станет неясный статус создаваемых материалов с точки зрения [[авторское право|авторского права]]. Дополнительный текст
==Ссылки== Заголовок служебного раздела
* [http://example.com/articles_generator/ В. Пупкин Исследование генерации заготовок] Ссылка на источник информации
  пустая строка перед хвостовой зоной
{{ai-stub}} Тематическая пометка заготовки
[[Категория:Обработка естественного языка]]
[[Категория:Авторское право]]
Категории
Конец вики-кода

Создание шаблонов заготовок[вироиши манбаъ]

Новые тематические шаблоны заготовок создаются с помощью меташаблона {{stub-meta}}. Шаблон заготовки статьи должен содержать:

  • значок, ассоциирующийся с темой;
  • ссылку на тематическую статью;
  • тематическую категорию незавершённых статей.

Имеет смысл создавать новые шаблоны стабов для тем, на которые в ближайшее время будет написано большое количество статей, либо новые статьи будут регулярно создаваться в течение длительного времени.


Шаблон:Hist-stub


Шаблон:Lit-stub Шаблон:Anatomy-stub

Шаблон:Philo-stub Шаблон:TJ-stub

Шаблон:Politician-stub Шаблон:Christ-stub

Шаблон:Myth-stub Шаблон:Art-stub Шаблон:Animal-stub

Шаблон:Malacology-stub Шаблон:Herpetology-stub Шаблон:Mammalogy-stub Шаблон:Philo-stub

Шаблон:Star-stub

Шаблон:Chemist-stub Шаблон:Mathematician-stub Шаблон:LGBT-stub Шаблон:UN-stub Шаблон:UN-resolution-stub Шаблон:Time-stub Шаблон:Electronics-stub Шаблон:Rail-transport-stub

Шаблон:Sex-stub

Шаблон:Tennis-bio-stub

Шаблон:Artist-stub

Шаблон:TV-stub Шаблон:Radio-stub Шаблон:Astronomer-stub Шаблон:Auto-stub Шаблон:Cycling-bio-stub Шаблон:Mobile-stub Шаблон:Botany-stub Шаблон:Num-stub Шаблон:Architecture-stub Шаблон:Journalist-stub Шаблон:Film-director-stub Шаблон:Isotope-stub Шаблон:Wikipedia-stub Шаблон:Passport-stub Шаблон:Plant-stub Шаблон:School-stub

Шаблон:Cell-biology-stub Шаблон:Diplomacy-stub Шаблон:Architect-stub Шаблон:Archaeology-stub Шаблон:Sport-team-stub Шаблон:Social-sci-stub

Шаблон:Road-stub Шаблон:Thermodynamics-stub Шаблон:Electromagnetics-stub Шаблон:River-stub Шаблон:Crime-stub Шаблон:Lake-stub Шаблон:Hydro-stub Шаблон:Ecology-stub

Шаблон:Internet-stub Шаблон:Website-stub Шаблон:Telecomm-stub Шаблон:Dance-stub Шаблон:Catholic-Church-stub

Шаблон:Sf-stub Шаблон:WWII-stub Шаблон:Mil-hist-stub Шаблон:Mil-bio-stub Шаблон:Sculptor-stub

Шаблон:Biologist-stub Шаблон:Theat-stub Шаблон:Geo-settlement-stub Шаблон:Mycology-stub Шаблон:Composer-stub Шаблон:USSR-stub Шаблон:Dog-stub

Шаблон:Org-stub Шаблон:Esperanto-stub Шаблон:TJ-geo-stub Шаблон:TJ-bio-stub Шаблон:TJ-hist-stub Шаблон:TJ-settlement-stub Шаблон:TJ-hydro-stub Шаблон:RU-stub Шаблон:RU-geo-stub Шаблон:RU-bio-stub Шаблон:RU-hist-stub Шаблон:RU-settlement-stub Шаблон:IR-stub Шаблон:IR-geo-stub Шаблон:IR-bio-stub Шаблон:IR-hist-stub Шаблон:IR-settlement-stub Шаблон:US-stub

Шаблон:US-bio-stub Шаблон:US-hist-stub Шаблон:US-settlement-stub Шаблон:CZ-stub Шаблон:BR-stub Шаблон:PL-stub Шаблон:ES-stub Шаблон:DE-stub Шаблон:TR-stub Шаблон:Asia-stub Шаблон:Europe-stub Шаблон:Africa-stub Шаблон:Europe-geo-stub Шаблон:Asia-geo-stub Шаблон:FR-stub Шаблон:IT-stub Шаблон:UK-stub Шаблон:Dushanbe-stub Шаблон:Dushanbe-geo-stub Шаблон:JP-stub Шаблон:NL-stub Шаблон:EG-stub Шаблон:TJ-footy-bio-stub Шаблон:RU-footy-bio-stub Шаблон:IR-footy-bio-stub


Шаблон:JP-footy-bio-stub Шаблон:Sect-stub

Дар куҷо тайёраҳоро кофтан[вироиши манбаъ]

  • Гурӯҳ:Мақолаҳои нопурра — ин гурӯҳ дорои мақолаҳои нопурра аст. Шушо ба лоиҳаҳо ёрӣ расонда, метавонед мақолаҳоро пурра кунед.
  • Служебная:Shortpages — саҳифаҳои кутоҳтарини Википедиа;